• 2017年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 2016年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2015年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2014年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2013年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2012年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2011年
  • 2010年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
  • 2010年
コンクールカレンダー
  • 月刊シナリオtwitter
  • 映人社ブログ
  • 月刊ドラマtwitter
  • 月刊ドラマFacebook

  • コンクールカレンダー

月刊シナリオ2011年

月号/特集/掲載シナリオ
1月号
ドラマ1月号第22回フジテレビヤングシナリオ大賞 受賞作発表
大賞受賞作・さよならロビンソンクルーソー(野木亜紀子)
佳作受賞作・心臓部まで道連れ(小山悦子)ギネスにかんぱい!(荻田美加)対策室〜アンダーサバイバル(松浦真史)/
NHK−FM・FMシアター・東京voice(原田裕文)

2月号

ドラマ2月号

シナリオ特集「相棒 season9」
第35回創作テレビドラマ大賞受賞作発表

テレビ朝日系・相棒 season9・最後のアトリエ(太田愛)暴発(櫻井武晴)聖戦(古沢良太)/
第35回創作テレビドラマ大賞受賞作・夜明けのララバイ(吉田真童)

3月号
ドラマ3月号

シナリオ特集「美しい隣人」
脚本家座談会「脚本家をめざすなら、今!」

フジテレビ系・美しい隣人・1・2・6話(神山由美子)/
NHK・ドラマスペシャル・迷子(前田司郎)

4月号
ドラマ4月号

シナリオ特集「冬のサクラ」

TBSテレビ・日曜劇場・冬のサクラ・1〜3話(髙橋麻紀)/
NHK・福岡発地域ドラマ・見知らぬわが町(羽原大介)

5月号
ドラマ5月号

TBS連ドラ・シナリオ大賞入賞者が脚本を執筆!
「ヘブンズ・フラワー dte Legend of ARCANA」脚本家・プロデューサー座談会

TBSテレビ・Friday Break・ヘブンズ・フラワー dte Legend of ARCANA・1〜3話(泉澤陽子 大林利江子 中山智博 野高みゆき)/
テレビ朝日系・相棒 season9 最終回2時間スペシャル・亡霊(戸田山雅司 輿水泰弘)/
第39回創作ラジオドラマ大賞佳作・鳳仙花の咲く家に(植澤紀子)

6月号
ドラマ6月号

シナリオ「名前をなくした女神」

フジテレビ系・名前をなくした女神・1・2話(渡辺千穂)/
日本テレビ系・スペシャルドラマ・さよならぼくたちのようちえん(坂元裕二)/
岡山ネットワーク[oniビジョン]・みんなで作るふるさとドラマ・風の道伝説 おじいちゃんの初恋物語(仲倉重郎)

7月号
ドラマ7月号

インタビュー・TBSテレビ・渡辺正一ドラマ制作部長に聞く「第3回TBS連ドラ・シナリオ大賞」応募者への期待

フジテレビ系・ドラマチック・サンデー・マルモのおきて・1〜3話(櫻井剛 阿相クミコ)/
毎日放送ほか・アニメ・TIGER & BUNNY・1話(西田征史)

8月号
ドラマ8月号

第11回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞 受賞作発表

特別企画・仲村みなみ「2011年最新版!今さら聞けないコンクール応募の心得AtoZ」

大賞受賞作・花の冠(若狹大基)優秀賞受賞作・リンドウの花(内田静)異心伝心(本田隆朗)/
ラジオ日本 カフェ・ラ・テ「ドラマファクトリー」ディレクターズセレクション・貝がらの音(藤井香織)長年の夢(仮屋崎耕)未来からの電話(藤田良徳)

9月号
ドラマ9月号

ロング・インタビュー「向田邦子賞」受賞・宮藤官九郎『うぬぼれ刑事の創り方』
特別企画・対談・シナリオ魂伝授・藤川桂介×小林雄次

NHK総合テレビ・ドラマ10・向田邦子ドラマ・胡桃の部屋・1・2回(篠㟢絵里子)/
TBSテレビ系・ウルトラマンマックス M32星雲のアダムとイブ(藤川桂介)
テレビ朝日系・スイートプリキュア♪ ヒュ〜ドロ〜!エレンの弱点見〜つけたニャ!(小林雄次)

10月号
ドラマ10月号

特別企画・シナリオ講座・西岡琢也「シナリオづくり—とっておきの話」

フジテレビ系・絶対零度〜特殊犯罪潜入捜査〜・1・2話(浜田秀哉)/
テレビ東京系・鈴木先生・1・2話(古沢良太)

11月号
ドラマ11月号

シナリオ「UN-GO」「新十郎捕物帖 快刀乱麻」

フジテレビ系・ノイタミナ・テレビアニメ・UN−GO・1・2話(會川昇)/
朝日放送・昭和48年放送・テレビドラマ・新十郎捕物帖 快刀乱麻・2・13話(佐々木守)/
NHK・FMシアター・おしゃべりな夏(わかぎゑふ)

12月号
ドラマ12月号

特別企画・対談・ホームドラマを創る意義を語ろう 西本淳一(東海テレビ)×福田裕子(脚本家)

日本テレビ系・水曜ドラマ・家政婦のミタ・1・2話(遊川和彦)/
NHK土曜ドラマスペシャル・蝶々さん〜最後の武士の娘〜・前編(市川森一)/
第36回創作テレビドラマ大賞受賞作・最終特快(本河純子)

ページの上部まで飛びます