• 2017年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 2016年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2015年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2014年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2013年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2012年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2011年
  • 2010年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
  • 2010年
コンクールカレンダー
  • 月刊シナリオtwitter
  • 映人社ブログ
  • 月刊ドラマtwitter
  • 月刊ドラマFacebook

  • コンクールカレンダー

月刊ドラマ

コンクールカレンダー
80年代 90年代 00年代 10年代
2010年2011年2012年

    2010年

  • 2010年1月号

    【ラジオ】「マロース」(倉本聰)
    「ふるさとは温かだった!」(仲倉重郎)
    第21回フジテレビヤングシナリオ大賞受賞作
      大賞「輪廻の雨」(桑村さや香)
      佳作「クラゲマリッジ」(臼田素子)
      佳作「コミック原作なんかいらない!」(真野勝成)
      佳作「風船はアメリカを見たか」(中澤香織)

  • 2010年2月号

    「シバトラ~童顔刑事史上最大の危機スペシャル」(武藤将吾)
    「最後の約束」(金子茂樹)
    「任侠ヘルパー 3・7話」(古家和尚)

  • 2010年3月号

    「龍馬伝 1~3話」(福田靖)
    「火の魚」(渡辺あや)

  • 2010年4月号

    「霧の旗」(中園健司)
    「初恋クロニクル」(秋山竜平)
    「ツレがうつになりまして 全3話」(森岡利行)

  • 2010年5月号

    「大仏開眼 前・後編」(池端俊策)
    第38回創作ラジオドラマ大賞佳作 「夜に届く声」(高崎志乃)

  • 2010年6月号

    「遠まわりの雨」(山田太一)
    「Mother 1・4・5話」(坂元裕二)

  • 2010年7月号

    「素直になれなくて 1~3話」(北川悦吏子)
    「天国への郵便配達人」(北川悦吏子)

  • 2010年8月号

    「天使のわけまえ 1・2回」(吉田紀子)
    第10回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞受賞作)
      優秀賞「今夜は泣いても」(森戸恭子)
      優秀賞「神童と呼ばれた少年」(井上直哉)
      優秀賞「虹の祈り」(浅香憂子)

  • 2010年9月号

    「GM~踊れドクター 1・2話」(林宏司)
    第2回TBS連ドラ・シナリオ大賞受賞作
      大賞「シェア彼」(大林利江子)
      佳作「ゴーイング・ビター・ホーム」(宮田幸恵)

  • 2010年10月号

    「10年先も君に恋して 1~3話」(大森美香)
    「旅する夫婦」(市川森一)

  • 2010年11月号

    「ホタルノヒカリ2  3・7・9・11話」(水橋文美江)

  • 2010年12月号

    「Q10 1~3話」(木皿泉)
    「15歳の志願兵」(大森寿美男)

  • ページの上部まで飛びます

    2011年

  • 2011年1月号

    第22回フジテレビヤングシナリオ大賞
      大賞「さよならロビンソンクルーソー」(野木亜紀子)
      佳作「心臓部まで道連れ」(小山悦子)
        「ギネスにかんぱい!」(荻田美加)
        「対策室〜アンダーサバイバル」(松浦真史)
    【ラジオ】「東京voice」(原田裕文)

  • 2011年2月号

    『相棒 season9』
      「最後のアトリエ(太田愛)
      「暴発(櫻井武晴)
      「聖戦(古沢良太)
    第35回創作テレビドラマ大賞「夜明けのララバイ」(吉田真童)

  • 2011年3月号

    「美しい隣人」1・2・6話(神山由美子)
    「迷子」(前田司郎)

  • 2011年4月号

    「冬のサクラ」1〜3話(髙橋麻紀)
    「見知らぬわが町」(羽原大介)

  • 2011年5月号

    「Friday Break・ヘブンズ・フラワー The Legend of ARCANA」1〜3話(泉澤陽子 大林利江子 中山智博 野高みゆき)
    「相棒 season9 最終回2時間スペシャル・亡霊」(戸田山雅司 輿水泰弘)
    第39回創作ラジオドラマ大賞佳作「鳳仙花の咲く家に」(植澤紀子)

  • 2011年6月号

    「名前をなくした女神」1・2話(渡辺千穂)
    「さよならぼくたちのようちえん」(坂元裕二)
    「風の道伝説 おじいちゃんの初恋物語」(仲倉重郎)

  • 2011年7月号

    「マルモのおき」1〜3話(櫻井剛 阿相クミコ)
    「TIGER & BUNNY」1話(西田征史)

  • 2011年8月号

    第11回テレビ朝日21世紀新人シナリオ
      大賞「花の冠」(若狹大基)
      優秀賞受賞作「リンドウの花」(内田静)
        「異心伝心」(本田隆朗)
    カフェ・ラ・テ「ドラマファクトリー」ディレクターズセレクション
      「貝がらの音」(藤井香織)
      「長年の夢」(仮屋崎耕)
      「未来からの電話」(藤田良徳)

  • 2011年9月号

    「胡桃の部屋」1・2回(篠㟢絵里子)
    「ウルトラマンマックス M32星雲のアダムとイブ」(藤川桂介)
    「スイートプリキュア♪ ヒュ〜ドロ〜!エレンの弱点見〜つけたニャ!」(小林雄次)

  • 2011年10月号

    「絶対零度〜特殊犯罪潜入捜査〜」1・2話(浜田秀哉)
    「鈴木先生」1・2話(古沢良太)

  • 2011年11月号

    「UN−GO」1・2話(會川昇)
    「新十郎捕物帖 快刀乱麻」2・13話(佐々木守)
    【ラジオ】「おしゃべりな夏」(わかぎゑふ)

  • 2011年12月号

    「家政婦のミタ」1・2話(遊川和彦)
    「蝶々さん〜最後の武士の娘〜」前編(市川森一)
    第36回創作テレビドラマ大賞受賞「最終特快」(本河純子)

  • ページの上部まで飛びます

    2012年

  • 2012年1月号

    第23回フジテレビヤングシナリオ大賞
      大賞「君は空を見てるか」(宮本陽介)
      佳作「うなぎを拾ったら」(寺田大作)
        「彼女は私たちの親友」(折笠雄一)
        「欠陥住宅」(岡田道尚)
    「蝶々さん〜最後の武士の娘〜」後編(市川森一)

  • 2012年2月号

    『相棒 season10』
      「贖罪」(輿水泰弘)  
      「晩夏」(太田愛)  
      「ラスト・ソング」(戸田山雅司)
    『AKBラジオドラマ劇場』
      「メモリーメイク」(藤井香織)
      「ミッションは命がけ」(原哲子)
      「お姉ちゃんの抹茶アイス」(亀山賢一)
      「ブッシュ・ド・ノエルの奇跡」(田中宏明)

  • 2012年3月号

    「カーネーション」第18・19・20週(渡辺あや)

  • 2012年4月号

    第3回TBS連ドラ・シナリオ大賞
      大賞「I Believe」(門田雅史)
      佳作「劇団プロ野球」(村上美然)
    「キルトの家」全2回(山田太一)

  • 2012年5月号

    「バースディ・カード」(市川森一)
    第40回創作ラジオドラマ大賞 大賞「ニンに合わない」(成田匡希)
    「終着駅—トワイライトエクスプレスの恋」(鎌田敏夫)

  • 2012年6月号

    第3回ドラマ原作大賞 大賞受賞作「猫弁〜死体の身代金〜」(大山淳子)
    「ATARU」1話・5話(櫻井武晴)

  • ページの上部まで飛びます